no-cover

Liga Municipal de Fut-Bol Jornada 20

Like
73
0
Monday, 28 October 2013
futbol

LIGA MUNICIPAL DE FUT-BOL

“GARIBALDI PINEDA GONZÁLEZ”

ZIRANDARO DE LOS CHÁVEZ, GUERRERO

 

Hola a todos mis estimados lectores, (muchos o poquitos, todo cuenta), este fin de semana pasado por encontrarme ausente de mi querido pueblo, (me di una vuelta la Cd. De Morelia a ver a mis poderosas águilas del América), no pude presenciar los partidos que se llevaron a cabo en este fin de semana, pero de todas formas comentaremos los resultados habidos.

 

 

Bueno, la primer noticia es que la primera o selección Zirandaro, no tuvo participación en esta jornada por suspensión de la misma, por lo tanto todo sigue igual en cuestión de puntuación.

En nuestra liga local, el primer partido se dio el sábado en Pandacuareo donde los locales se enfrentaron a un Barcelona diezmado e incompleto, ya que jugaron nada mas con diez hombres y los locales dieron un pasito hacia una posible calificación a finales al imponerse dos goles contra cero.

En la canchita del Naranjo, los locales se enfrentaron a Buenos Aires y en un buen partido, bien movidito, se dio un salomónico empate a dos goles.

En la Quiringucua, los locales se quedaron con las ganas de jugar, ya que El Barrio, sigue dando de qué hablar y no se presentaron, por lo que los locales se llevan tras puntos de oro, en el pleito particular que tiene con Pandacuareo y Dep. Balsas, por el último lugar para una posible clasificación a finales.

El domingo por la mañana, en la “Garibaldi Pineda González”, el Dep. Balsas, cayó estrepitosamente al son de siete goles contra dos con el Arsenal Coco, donde una vez más exploto el olfato goleador de Joan Arzate “la botana”, con tres goles más a su cuenta particular.

En el último partido de esta jornada, La Calera recibió a San Agustín, el colero general, pero no Por esto dejo de dar un buen partido San Agustín y aun cuando el marcador de cinco goles por cero, no refleja lo que les digo, lo cierto es que La calera esta convertido en uno de los favoritos a coronarse.

El día martes la golden Zirandaro realizo la visita a Cutzeo, donde se enfrento al equipo de cañaveral, donde se empezó ganando en un gran remate al poste de Hoguer Mondragón Mariano y que contra remato Samuel Rojas para el uno a cero favorable; aunque esto nos duro poco tiempo y en un pequeño error de nuestro central José Luis Arellano, nos consiguen hacer el uno a uno. Para el segundo tiempo iniciado el mismo, se suscito un problema de faules, que desencadenaron en una batalla a golpes y que no vale la pena relatar, pero el árbitro atinadamente decidió poner fin al partido con el marcador empatado a uno. Ahora a esperar la resolución de la mesa directiva para este partido.

Y sin más, quedan todos los números de la jornada número veinte, así como la próxima jornada a desarrollarse que ya será la penúltima de nuestro torneo en su fase regular.

 

 

TABLA DE POCISIONES JORNADA No. 20

No. E Q U I P O S DG PTOS
01 La Calera +50 47
02 Arsenal Coco +48 45
03 Buenos Aires +24 29
04 Barcelona +9 26
05 El Naranjo +5 25
06 Dep. La Parota -10 24
07 Dep. Balsas -21 23
08 Pandacuareo -9 21
09 La Quiringucua -21 21
10 El Barrio -32 13
11 San Agustín -43 10

 

TABLA DE GOLEADORES

NOMBRE DEL JUGADOR E Q U I P O GOLES
JOAN ARZATE ARSENAL COCO 26
ERIC ARELLANO ARSENAL COCO 22
ALIFONCIO MARTINEZ BUENOS AIRES 19
SANTOS GUERRERO NUÑEZ LA CALERA 15
PEDRO PINEDA EL NARANJO 14
FRANCISCO PINEDA PANDACUAREO 13
DARIO ALMAZAN LA CALERA 10
JOSE ANTONIO ALMAZAN BARCELONA 11
RAUL MORA LA CALERA 9
NICOLAS ORTUÑO LA CALERA 9
GERARDO DIAZ BARCELONA 9
JOSE ALCANTAR BUENOS AIRES 8
VICTOR ESPINOZA SAN AGUSTIN 8
IGNACIO GARCIA DEP. BALSAS 8
HUMBERTO DAVID PINEDA ARSENAL COCO 7
RUFINO GARCIA SAN AGUSTIN 7
JASIEL OMAR QUINTANA BARCELONA 6
ARTEMIO HERRERA SAN AGUSTIN 6
DANIEL GAYTAN EL NARANJO 6

 

PROGRAMACION DE LA JORNADA No. 21

PARTIDO CAMPO HORA
Buenos Aires – Pandacuareo Unidad Deportiva Domingo / 4.30 – 4.45
Arsenal Coco – El Naranjo Cuambio Domingo / 9.30 – 9.45
Barcelona – La Calera “Garibaldi Pineda Gonzalez” Domingo / 9.45 – 10.00
El Barrio  –  La Parota El Barrio Sábado / 4.30 – 4.45
San Agustín – La Quiringucua “Garibaldi Pineda Gonzalez” Domino / 4.30 – 4.45

Comments

comments