no-cover

Tendrá América premio de ‘consolación’

Like
73
0
Monday, 18 November 2013
Futbol Profesional

El América no clasificó a Copa Libertadores pero al menos ganó un premio de “consolación”.

Con la culminación de la Fase Regular del Apertura 2012 en la Primera División quedaron definidos los 24 equipos que participarán en la Copa MX correspondiente al Clausura 2013.

Gracias a que fueron el club de Primera División que hizo la mayor cantidad de puntos de los clasificados a dicho torneo, las Águilas enfrentarán únicamente a rivales de la Liga de Ascenso el próximo semestre.

La siguiente edición de la Copa MX la disputarán 11 cuadros del Máximo Circuito y 13 del Ascenso, ya que 7 equipos de Primera estarán ausentes por disputar Concachampions o Copa Libertadores, mientras que dos de la Liga menor se la perderán por haber acumulado la menor cantidad de puntos este semestre.

Para definir los Grupos se colocan los equipos en una Tabla de acuerdo al número de puntos obtenidos en el semestre (primero de Primera División y luego del Ascenso MX) y así se colocan en Grupos del 1 al 6, cinco de los cuales tendrán dos planteles del Máximo Circuito.

De esta última categoría, los presentes serán América, Morelia, Cruz Azul, Pumas, Jaguares, Pachuca, así como Atlante, San Luis, Puebla, Atlas y Querétaro.

Quienes no la jugarán por parte de la Primera División serán Monterrey, Tigres, Santos y Chivas porque disputan la Concachampions 2012-13, sin importar que el Rebaño ya fue eliminado en ella.

Tampoco estarán Toluca, Xolos y León porque disputarán la Copa Libertadores, aun cuando los Panzas Verdes pudieran ser eliminados en la Fase de Repechaje.

Por parte del Ascenso MX estarán Necaxa, Neza, Estudiantes Tecos, Lobos BUAP, Mérida, La Piedad y el campeón Dorados. También, Correcaminos, Cruz Azul Hidalgo, Celaya, Irapuato, Veracruz y Altamira.

Leones Negros y Pumas Morelos quedaron fuera porque ocuparon las posiciones 14 y 15 de la Tabla General, respectivamente.

De esta manera, las Águilas enfrentarán a Necaxa, Neza y Altamira, siendo el único equipo de Primera División que no tendrá rivales de la misma categoría.

Así quedaron conformados los Grupos:

Grupo 1

América

Necaxa

Neza

Altamira

Grupo 2

Morelia

Querétaro

Estudiantes Tecos

Veracruz

Grupo 3

Cruz Azul

Atlas

Lobos BUAP

Irapuato

Grupo 4

Pumas

Puebla

Mérida

Celaya

Grupo 5

Jaguares

San Luis

Mérida

Celaya

Grupo 6

Pachuca

Atlante

Dorados

Correcaminos

ARTÍCULOS RELACIONADOS

http://www.mediotiempo.com

Comments

comments