no-cover

Liga Municipal de Fut-Bol Jornada 4

Like
115
0
Monday, 28 October 2013
futbol

LIGA MUNICIPAL DE FUT-BOL

“GARIBALDI PINEDA GONZÁLEZ”

ZIRANDARO DE LOS CHÁVEZ, GUERRERO

Aun consternados por los sucesos recientes en nuestro Zirandaro, empezare comentando que nuestro deporte está de luto por la pérdida de un gran deportista, un muchacho que actualmente practicaba su gran pasión que hera el voleibol y  que ocupaba la posición de SECRETARIO de la liga municipal de voleibol, entusiasta, dedicado a lo suyo y al mismo tiempo entregado a lo que hacía, PROF. RUFINO LOPEZ MENDOZA, descansa en paz que trataremos de honrar tu memoria y tu liga municipal de voleibol ira siempre hacia adelante.

Bueno, pues ya se jugó la fecha 4 de nuestro torneo y se dio alguna sorpresa en la misma, donde se dieron los siguientes resultados:

Bueno, pues ya se jugó la fecha 4 de nuestro torneo y se dio alguna sorpresa en la misma, donde se dieron los siguientes resultados:

  1. El sábado en la cancha de la unidad deportiva, se enfrentaron el Dep. balsas contra El Naranjo, dándose un marcador de tres goles por dos a favor del dep. balsas y con esto confirma su buen andar al inicio del torneo.
  2. El mismo sábado pero en la Garibaldi Pineda G., se dio el clásico entre los equipos de San Agustín contra el poderoso equipo del Arsenal Coco, y la verdad en el primer tiempo el Arsenal sobrellevo a su rival y ya en el segundo tiempo con todos sus titulares dentro del campo se dio vuelo anotando goles quedando el resultado final de ocho goles contra uno, donde las figuras fueron Joan Arzate “la botana” y Eric Arellano “el gallo”, con tres y cuatro goles respectivamente anotados.
  3. En el campo de Pandacuareo el equipo local, le hizo los honores al Dep. La Parota y quizás para algunos sea una sorpresa el resultado final que fue de dos por cero a favor de La Parota, pero la verdad es que La Parota es un equipo joven que juega bien y bonito al futbol y está sentando las bases para torneos posteriores. Comentario aparte lo merece el equipo de Pandacuareo que al inicio del torneo no da pie con bola y es una de las decepciones del mismo.
  4. En La Quiringucua, el equipo local se enfrento a otro de los favoritos el Dep. La Calera, donde le dio tremenda batalla durante todo el primer tiempo, pero finalmente fue superado por un tres a cero rotundo y contundente que deja en claro lo dicho, es uno de los que pelearan el titulo en este año.
  5. El último partido de la jornada entre el barrio y dep Barcelona, programado para el domingo en la tarde fue suspendido para posterior fecha, por los sucesos relatados al inicio.
  6. Entre los goleadores con los tres goles anotados en esta jornada, sigue en la punta nuestro amigo Joan Arzate y creo que con los compañeros que tiene más la calidad goleadora que siempre ha tenido, romperá record de goles anotados en este torneo.

En mas noticias deportivas, el equipo máster Zirandaro, en su partido del día sábado salió triunfador por un gol contra cero, dando un resultado final de tres goles a uno y con esto llega a las semifinales de este torneo, donde su rival saldrá de entre los equipos de zona 178 o H. Ayuntamiento, siendo el primer partido el sábado como locales a las 4 de la tarde.

Por otro lado el equipo Zirandaro libre se enfrento al equipo de Arroyo Seco, como visitantes logrando un marcador a favor muy ajustado de cinco goles por cuatro, anotando Eder Puerto, Eric Arellano, Freddy Arellano y dos goles de Joan Arzate “la botana” y teniendo dos triunfos que lo ponen como puntero de este torneo.

A continuación les dejo la tabla de posiciones y programación de la fecha 5:

 

 

TABLA DE POCISIONES JORNADA No. 04

No.

E Q U I P O S

JJ

JG

JE

JP

GF

GC

DG

PTOS

01

ARSENAL COCO

04

03

01

00

22

7

+15

10

02

DEP. BALSAS

04

03

00

01

9

8

+1

9

03

BUENOS AIRES

03

02

01

00

10

4

+6

7

04

LA CALERA

03

02

01

00

9

3

+6

7

05

DEP. LA PAROTA

04

01

02

01

6

6

0

5

06

EL NARANJO

03

01

01

01

9

5

+4

4

07

BARCELONA

02

01

00

01

4

3

+1

3

08

PANDACUAREO

04

01

00

03

3

8

-5

3

09

SAN AGUSTIN

03

01

00

02

5

12

-7

3

10

EL BARRIO

02

00

00

02

2

10

-8

0

11

QUIRINGUCUA

04

00

00

04

2

15

-13

0

 

TABLA DE GOLEADORES

NOMBRE DEL JUGADOR

E Q U I P O

GOLES

JOAN ARZATE ARSENAL COCO

7

ERIC ARELLANO ARSENAL COCO

6

ALIFONCIO MARTINEZ BUENOS AIRES

4

HUMBERTO DAVID PINEDA ARSENAL COCO

3

FRANCISCO GONZALEZ DEP. BALSAS

3

EFRAIN PEÑALOZA ARSENAL COCO

2

MACLOVIO LEON ARSENAL COCO

2

ALFREDO GONZALEZ DEP. BALSAS

2

IGNACIO GARCIA DEP. BALSAS

2

JOSE RIOS LA QUIRINGUCUA

2

PEDRO PINEDA EL NARANJO

2

DEMETRIO CARDENAS EL NARANJO

2

JOSE ANTONIO ALMAZAN BARCELONA

2

SANTOS GUERRERO NUÑEZ LA CALERA

2

RAUL MORA LA CALERA

2

FRANCISCO PINEDA PANDACUAREO

2

GERSAIN OLEA LA PAROTA

2

OMAR MEJIA LA PAROTA

2

PEDRO GORROSQUIETA BUENOS AIRES

2

RUFINO GARCIA SAN AGUSTIN

2

 

PROGRAMACION DE LA JORNADA No. 5

PARTIDO

CAMPO

DIA

HORA

Pandacuareo – Dep. Balsas

Pandacuareo

Sábado

4 – 4.15

Dep. Barrio – Buenos Aires

El Barrio

Domingo

4 – 4.15

San Agustín – Barcelona

Garibaldi Pineda G.

Domingo

4 – 4.15

La Parota – La Calera

Pedro Pacheco

Domingo

4 – 4.15

Arsenal Coco – La Quiringucua

Garibaldi Pineda G.

Sábado

4 – 4.15

Comments

comments