no-cover

Liga Municipal de Fut-Bol Jornada 3

Like
67
0
Monday, 28 October 2013
futbol

LIGA MUNICIPAL DE FUT-BOL
“GARIBALDI PINEDA GONZÁLEZ”

ZIRANDARO DE LOS CHÁVEZ, GUERRERO

 

Amigos se jugó la tercera fecha del torneo de fut-bol de la liga municipal “Garibaldi Pineda González”, donde los equipos van tomando de a poco su lugar. En esta jornada tuvimos los siguientes encuentros:

1.- En el campo de Pandacuareo, el dia sábado se enfrento el local contra el equipo de La Quiringucua, donde salió triunfador Pandacuareo por un gol contra cero, con esto logra los primeros puntos del campeonato y La Quiringucua continua sin sumar.

2.- En la cancha de El Naranjo se dieron un buen agarrón futbolístico y aparte agrediéndose físicamente, el equipo local y el Dep. La Parota, dándose un empate a dos goles y siendo lo más preocupante el pleito ocurrido donde salieron expulsados dos jugadores por equipo y a reserva de revisar la cedula arbitral, se dice que hubo invasión de campo por parte de los espectadores.

3.- El dia domingo en la “Garibaldi Pineda González”, se enfrentaron dos de los equipos favoritos al título, el Arsenal coco contra Dep. La Calera y respondiendo a esta etiqueta de favoritos, dieron un buen partido, con muchas emociones y el marcador de empate a tres goles fue lo más justo y haciendo saber que el Arsenal coco es la base de la selección de Zirandaro que participa en el torneo de Huetamo, Mich. Y creo que el jugar dos partidos por semana les pasara altos costos en cuanto al rendimiento de cada uno de sus jugadores.

4.- En la cancha de la unidad deportiva, el dia domingo se enfrentaron dos de los equipos revelación de este torneo, el Dep. Buenos Aires y el Dep. Balsas, dándose un resultado de tres goles por uno a favor de buenos aires, donde esta semana aparecerá como líder del torneo el equipo vencedor, ojala y buenos aires siga jugando de la forma que lo está haciendo, ya que es un equipo joven, con mucho ritmo y condición física, además de que divierte al espectador por su forma de jugar.

5.- El mismo dia domingo en la pequeña cancha de El Barrio, se enfrentaron el equipo local contra otro equipo igual de entusiasta y combativo el Dep. San Agustín, un encuentro de dos equipos ubicados en la parte baja de la tabla donde el cuadro local perdió por dos goles contra uno y sigue sin poder sumar en el torneo, algo deberá de hacer urgentemente nuestro amigo Raymundo Flores “la piñi”, ya que prácticamente no puede sacar los resultados y la afición de este aguerrido equipo del barrio no está acostumbrada a ver a su equipo en los últimos lugares.

En mas noticias deportivas, el equipo máster Zirandaro se metió a la cancha de Purechucho, en el primer partido de octavos de final imponiéndose por dos goles contra uno, con un autogol y el otro anotado por Martin Medrano y donde el marcador no refleja el dominio que tuvo nuestro equipo, pensando que lo más justo debió de haber sido un tres por uno y ahora el próximo sábado de locales se deberá de realizar lo que falto este dia (meter los goles que se fallan) y  así poder llegar a semifinales.

En noticias de la golden, donde militan todas las glorias pasadas de nuestro futbol, el torneo se encuentra en receso y esperamos que en las próximas semanas iniciemos con la diversión que se da martes con martes al ver jugar a este equipo.

Así mismo la selección Zirandaro, debuto en la liga Mpal de Huetamo, Mich. Con un triunfo de visita de tres goles contra uno, con dos goles del gran goleador zirandarence, Joan Arzate “la botana” y otro más de Eric Arellano “el gallo”, de esta forma y después de algunos años nuestro futbol se encuentra participando en una liga con mayor calidad futbolística, siendo como siempre de los animadores de este torneo y uno de los equipos a vencer.

A continuación les damos a conocer la estadística al término de la fecha número 3, así como la programación de la fecha 4.

TABLA DE POCISIONES JORNADA No. 03

 

No.

E Q U I P O S

JJ

JG

JE

JP

GF

GC

DG

PTOS

01

ARSENAL COCO

03

02

01

00

14

6

+8

7

02

BUENOS AIRES

03

02

01

00

10

4

+6

7

03

DEP. BALSAS

03

02

00

01

6

6

0

6

04

EL NARANJO

02

01

01

00

7

02

+5

4

05

LA CALERA

02

01

01

00

06

03

+3

4

06

BARCELONA

02

01

00

01

4

3

+1

3

07

SAN AGUSTIN

02

01

00

01

4

4

0

3

08

PANDACUAREO

03

01

00

02

3

6

-3

3

09

DEP. LA PAROTA

03

00

02

01

4

6

-2

2

10

EL BARRIO

02

00

00

02

02

10

-8

0

11

QUIRINGUCUA

03

00

00

03

2

12

-10

0

TABLA DE GOLEADORES

NOMBRE DEL JUGADOR

E Q U I P O

GOLES

JOAN ARZATE ARSENAL COCO

4

ALIFONCIO MARTINEZ BUENOS AIRES

4

EFRAIN PEÑALOZA ARSENAL COCO

2

MACLOVIO LEON ARSENAL COCO

2

HUMBERTO DAVID PINEDA ARSENAL COCO

2

ERIC ARELLANO ARSENAL COCO

2

ALFREDO GONZALEZ DEP. BALSAS

2

FRANCISCO GONZALEZ DEP. BALSAS

2

JOSE RIOS LA QUIRINGUCUA

2

PEDRO PINEDA EL NARANJO

2

JOSE ANTONIO ALMAZAN BARCELONA

2

SANTOS GUERRERO NUÑEZ LA CALERA

2

DARIO ALMAZAN LA CALERA

2

RAUL MORA LA CALERA

2

FRANCISCO PINEDA PANDACUAREO

2

GERSAIN OLEA LA PAROTA

2

PEDRO GORROSQUIETA BUENOS AIRES

2

PROGRAMACION DE LA JORNADA No. 4

PARTIDO

CAMPO

DIA

HORA

PANDACUAREO – LA PAROTA

PANDACUAREO

SABADO

4 – 4.15

DEP BALSAS – EL NARANJO

UNIDAD DEPORTIVA

SABADO

4 – 4.15

DEP BARRIO – BARCELONA

EL BARRIO

DOMINGO

4 – 4.15

LA QUIRINGUCUA – LA CALERA

LA QUIRINGUCUA

SABADO

4 – 4.15

SAN AGUSTIN – ARSENAL COCO

GARIBALDI PINEDA G.

SABADO

1.45 – 2

Comments

comments